X

Como chegar

 

 

Endereço: Av. Daniel de La Touche, 987, Cohama – 65074-115
Telefones: Comercialização: (98) 2108 4545 || SAC: (098) 2108 4533
Administração: 2108 4524


SENTIDO CENTRO – BAIRRO
UEMA-IPASE / COHAMA / VICENTE FIALHO / VINHAIS SÃO FRANCISCO / CIDADE OLIMPICA IPASE / DISTRITO INDUSTRIAL BR 135 / TAMANCAO /ALAMENHA IPASE / POPULAR IPASE / JARDIM DAS MARGARIDAS / FORQUILHA IPASE / BEQUIMÃO SÃO FRANCISCO / ANGELIM
 
SENTIDO BAIRRO – CENTRO
UEMA-IPASE / COHAMA / VICENTE FIALHO / VINHAIS IPASE / CIDADE OLIMPICA IPASE / DISTRITO INDUSTRIAL BR 135 / ALEMANHA IPASE / POPULAR IPASE / JARDIM DAS MARGARIDAS / FORQUILHA IPASE / BEQUIMAO IPASE / ANGELIM
 
SENTINDO TERMINAL – RODOVIARIA
DISTRITO INDUSTRIAL VIA IPASE

 

Valor da tarifa: R$ 2,40 (segunda a sexta)
R$ 1,20 (domingo e feriados)

 


Exibir mapa ampliado
 
X
horario funcionamento ilha

FLAEMA

Feira do Livro do Autor e Editor Maranhense no Shopping da Ilha

 

 

Shopping da Ilha sedia de 20 a 29 de maio a Feira do Livro do Autor e Editor Maranhense – FLAEMA. O evento busca valorizar a literatura maranhense e terá como tema “o Renovo da Atenas Brasileira”, o que propiciará o uso de trajes e cenários que farão alusão à Grécia Antiga. Várias atrações serão apresentadas: presença de mais de 100 escritores, 20 horas de músicas autorais, 29 palestras, 26 eventos de artes cênicas, sorteio de 700 livros de autores maranhenses e muito mais! Logo no primeiro dia da FLAEMA teremos como destaque o lançamento do livro "A última estação do Esquecimento (Vinícius Bezerra)", Recital Poético, sessão de autógrafos com Vinícius Bezerra , apresentação da artista Sheila Castro e palestra sobre Artes Visuais. Mas a programação não para por aí! Tem início às 10h e só termina às 22h. Veja a programação completa do primeiro dia da a Feira do Livro do Autor e Editor Maranhense – FLAEMA.

 

Veja a programação completa:

 

20 DE MAIO – SEXTA-FEIRA

10h00 às 10h30 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: Diálogo das Palavras com Alunos do 7º ano da UEB professora Camélia Costa Viveiros.

10h30 às 10h50 - Espaço Cultura

DANÇA: Tambor de crioula com Alunos do 8º ano da UEB professora Camélia Costa Viveiros.

10h50 às 11h05 - Templo Grego

DECLAMAÇÃO: Texto “Sete perguntas para uma dama" de José Neres com alunos do CE São Cristóvão - Anexo Jardim São Cristóvão.

11h05 às 11h20 - Templo Grego

DECLAMAÇÃO: Texto “Canção de Redenção" com diálogo entre o Sol e a Lua com alunos do CE São Cristóvão - Anexo Jardim São Cristóvão.

11h30 às 12h30 - Templo Grego

VIAGEM AO FUTURO: Escritores falam de suas obras ainda não publicadas: Hemerson Prada com Eu não ligo para o Amor, Artemise Galeno com Desfile de Crônicas, Wagner de Sousa com Restaurando Vidas através da Natureza, Felipe Gabriel com O Príncipe Bem-te-vi no Mundo da Poesia.

12h40 às 13h40 - Templo Grego

RECITAL POÉTICO: Antonio Aílton Santos Silva, autor de Compulsão Agridoce; Eloy Melonio do Nascimento, autor de Dentro de mim; Felipe Sampaio Castro da Costa, autor de A centelha de Eros, Neurivan Sousa, autor de Lume e o pequeno poeta.

13h40 às 14h00 - Recanto das letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores do recital poético.

13h50 às 14h20 - Templo Grego

PALESTRA: Apostila de Artes Visuais com Prof. Garcia Júnior do Colégio Liceu.

14h30 às 15h30 - Espaço Cultura

PROJETO ESCOLA NA FLAEMA: Apresentação sobre o livro O gato que queria ser sapo de Cleo Rolim com Alunos do 1º ano do Ensino Fundamental I do Colégio Santa Teresa.

15h30 às 16h30 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro A Última Estação Do Esquecimento de Vinícius Bezerra.

16h30 às 16h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com Vinícius Bezerra.

16h30 às 16h50 - Espaço Cultura.

CANTO: Coral com alunos do CE Fernando Perdigão.

16h50 às 17h00 - Templo Grego

DECLAMAÇÃO: Poema performático "Ah! Eu não posso" Maria Firmina dos Reis, com Rayslla Lorena Santos Carvalho, aluna da Unidade Integrada Maria Firmina dos Reis.

17h00 às 17h20 - Templo Grego

APRESENTAÇÃO: Livro Apenas um traficante (ainda não publicado) de Wanessa Trovão da Silva, aluna da Unidade Integrada Maria Firmina dos Reis.

17h30 às 18h30 - Templo Grego

MESA-REDONDA: O papel da leitura como fundamento da aprendizagem na escola, com Francisca Azêdo e Marilia Abreu – pedagogas e especialistas em gestão e supervisão escolar; Joelma Correa e Marise Rosa – doutoras em educação e Vitor Soares – graduado em ciências sociais e jornalismo.

18h30 às 19h30 - Espaço Cultura

MÚSICA: Flauta e violão João Neto e Mano Lopes.

19h às 20h30 - Espaço Cultura

SOLENIDADE DE ABERTURA.

20h30 às 21h - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: Lendas da nossa história com Tramando Teatro.

21h às 22h - Espaço Cultura

MÚSICA: Sheila Castro interpreta suas obras autorais.

 

 

21 DE MAIO – SÁBADO

10h00 às 11h00 - Templo Grego

VIAGEM AO FUTURO: Escritores falam de suas obras ainda não publicadas: Thayná Rosa, com Corpos no ar; Rayoline Amorim Cirino, com Resgata-me, Proteja-me, Os Contos De Lire; Liliane Leite, com Ordenha Leite&Letras, Franco Andrey, com Uma fatia de amor e uma dose de poesia.

11h00 às 12h00 - Templo Grego

RECITAL POÉTICO: Vanessa Soeiro Carneiro, autora do livro Belbellita; Silvana Lourença de Meneses autora do livro Reação; Carvalho da Silva Junior, autor do livro Dança dos dísticos; Jorge Bastiani, autor do livro Pulsação.

12h00 às 12h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores do recital poético.

12h00 às 13h00 - Templo Grego

ENTRE LIVROS: Roda de conversa sobre os livros Teu Olhar- com a autora Ahtange Ferreira; Os segredos de uma jovem espiã- com a autora Dea Alhadeff; Laura- com a autora Heloísa Helena.

13h00 às 14h40 - Templo Grego

ENTRE LIVROS: Roda de conversa sobre os livros Tudo Azul no Planeta Itapecuru;Nicéas Drumont: o gavião vadio- com o autor Inaldo Lisboa; Itapecuru Mirim, Sua História, Sua Gente; Recordações- com a autora Assenção Pessoa; Marianna Luz vida, obraItapecuruenses Notáveis - com a autora Jucey Santana e Pregoeiros & Casarões - com o autor Antonio Guimarães.

14h40 às 15h00 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores da roda de conversa.

14h50 às 15h20 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro Parede Tem Ouvido de Wanda Cristina da Cunha e Silva.

15h20 às 15h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com Wanda Cristina da Cunha e Silva.

15h20 às 16h00 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: João e Maria com Tramando Teatro.

16h00 às 16h30 - Espaço Cultura / Espaço Infantil

LEITURA: Livros José e As Três MosqueteirasA Princesa Sarah e o Sapo com a autora Assenção Pessoa.

16h30 às 17h00 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com Assenção Pessoa.

16h30 às 17h20 - Templo Grego

APRESENTAÇÃO: Apresentação dos livros Nos recantos e contemplações de Santa QuitériaO namoro da princesaSaudosos Caminhos- com o autor, Teodoro Peres Neto.

17h20 às 17h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com Teodoro Peres Neto.

17h20 às 18h20 - Templo Grego

ENTRE LIVROS: Bate-papo, com os médicos escritores da SOBRAMES, sobre os livros O verbo em ebulição: orações salmos e poesiasPalavras e verbosZé doca: passado e presente; e a antologia Terapia Poética - do autor, Michel Herbert com a participação dos escritores Paulo Martins, Mario Luna, Eliane Moraes, Antonio Pádua, Rafael Oliveira, Marcia Sousa, Socorro Veras.

18h20 às 19h10 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores da roda de conversa.

18h20 às 19h10 - Templo Grego

HOMENAGEM: Benedito Buzar. PALESTRA: Centenário dos jornalistas da AML.

19h10 às 19h50 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro O vitorinismo e livros História do Maranhão História de São Luís de Mario Meireles.

19h50 às 20h10 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com Benedito Buzar.

20h às 20h30 - Espaço Cultura

DANÇA: Ballet Diversement com Studio de Dança Luzia Aureliana.

20h30 às 21h50 - Espaço Cultura

MÚSICA: Roberto Ricci apresenta músicas autorais.

 

22 DE MAIO – DOMINGO

14h00 às 15h00 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro Sacrifíciode Maria Eduarda Veloso Rocha.

15h00 às 15h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com Maria Eduarda Veloso Rocha.

15h00 às 15h30 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: Comédia Pão com Ovo com Cia Santa Ignorância.

16h00 às 16h30 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: O gato que queria ser sapo com Tramando Teatro e Cleo Rolim.

16h30 às 17h30 - Templo Grego

ENTRE LIVROS: Roda de conversa sobre os livros La Lune - com a autora Lorena Silva, Desencontros e Desencantos- com a autora Nathalia Batista, e Recomeçar- com a autora Rayoline Amorim Cirino.

17h30 às 17h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores da roda de conversa.

17h30 às 18h30 - Templo Grego

HOMENAGEM: Sebastião Moreira Duarte. PALESTRA: Como eu gostaria de ser poeta.

18h30 às 19h50 - Espaço Cultura

MÚSICA: Tiago Máci e Bigorna interpretem suas obras autorais.

 

23 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA

10h30 às 11h00 - Espaço Cultura

PROJETO ESCOLA NA FLAEMA: Apresentação sobre os livros da Coleção Incluir da escritora Sharlene Serra com os alunos da UEB Jornalista Neiva Moreira.

11h00 às 11h30 - Templo Grego

LEITURA: Livro As aventuras de uma Gotinha D’água com o autor Natinho Costa Fênix.

11h30 às 11h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com o escritor Natinho Costa Fênix.

11h30 às 11h50 - Área infantil

LEITURA: Livro Bate-papo dos números, com a autora Maria de Jesus Silva Amorim.

11h00 às 11h20 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS: Manoel e suas peraltices com Tramando Teatro.

11h30 às 12h20 - Templo Grego

RECITAL POÉTICO: Misael Rubim autor do livro Luz da Alma; Mateus Borges, autor do livro Gemidos Da Alma; Antonio Sodré, autor do livro Poemas Avulsos; Marcus Franco autor do livro Em ruínas.

12h20 às 12h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores do recital poético.

12h20 às 14h00 - Templo Grego

ENTRE LIVROS: Roda de conversa sobre os livros Contos E Histórias De Melo - com o autor Antonio Melo; Humor em risco; Cachaça com pimenta;Érico – Caricaturas – com o autor Érico Junqueira Ayres; O Caçador da FelicidadeAs 100 Melhores Dicas de Trânsito - com o autor João Pedro de Oliveira Souza; A Flor do meu Pequeno Jardim- com a autora Lourença Araújo.

14h00 às 14h20 Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores da roda de conversa.

14h00 às 15h - Espaço Cultura

CONTANDO HISTÓRIAS: Biblioteca Comunitária Paulo Freire - com Sirlandia Vieira e Ana Carla; e Biblioteca Comunitária Josué Montello - com Rose e Rafael.

15h00 às 15h30 - Espaço Cultura

PROJETO ESCOLA NA FLAEMA:Apresentação sobre a Coleção Incluir, de Sharlene Serra, com alunos do Instituto N. Sra. Aparecida.

15h30 às 15h50 - Recanto das Letras

BATE-PAPO E AUTÓGRAFOS: com escritores mirins da Escola Educando.

15h50 às 16h10 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS: Manoel e suas peraltices- com Tramando Teatro.

15h50 às 16h20 - Espaço Cultura / Espaço Infantil

LEITURA: Livro O sapinho que não sabia pular- com o autor, João Pedro de Oliveira Souza; e Uma menina especial - com a autora, Neuzimar Mandú.

16h20 às 16h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores João Pedro de Oliveira Souza e Neuzimar Mandú.

16h40 às 17h00 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS: Manoel e suas peraltices - com Tramando Teatro.

16h00 às 18h00 - Templo Grego

ENTRE LIVROS:Roda de conversa sobre os livros Caras-Pretas – com o autor Igor Nascimento; Post Mortem – com o autor Felipe Correa;Vivendo Teatrodança – com a autora Júlia Emília; Resenhistas na Web – O Novo Crítico de Cinema – com o autor Brenno Bezerra

18h00 às 18h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os autores da roda de conversa.

18h10 às 19h10 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro Juros Extorsivos no Brasil de Ladislau Dowbor com Adalberto Franklin da Editora Ética.

19h20 às 20h20 - Templo Grego

HOMENAGEM: Marina Paranhos. PALESTRAOutrora Agora.

20h20 às 20h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com a escritora Marina Paranhos.

20h30 às 21h50 - Espaço Cultura

MÚSICA: Carol Cunha interpreta suas obras autorais.

 

24 DE MAIO – TERÇA-FEIRA

10h00 às 10h30 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS: Gatusco recebe a escola com Tramando Teatro.

10h00 às 10h30 - Espaço Cultura

PROJETO ESCOLA NA FLAEMA: Apresentação do livro O gato que queria ser sapoda escritora Cleo Rolim - Alunos da UEB Olinda Desterro.

10h30 às 11h30 - Espaço Cultura

CONTANDO HISTÓRIAS: Contadoras de história do Carro Biblioteca SEMED.

12h40 às 13h40 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro Redação Empresarial de Edmilson Sanches.

13h40 às 14h00 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com o escritor Edmilson Sanches.

13h40 às 14h30 - Espaço Cultura

CONTANDO HISTÓRIAS: Biblioteca Comunitária Monteiro Lobato com mediadores Edinaldo Júnior e Mikael; e Portal da Sabedoriacom mediadoras Lana Castro e Rubenita.

14h30 às 15h00 - Templo Grego

RECITAL POÉTICO: Declamação de poemas dos escritores maranhenses Gonçalves Dias e Humberto de Campos – com Alunos da 2ª série do Ensino Médio do CE HUMBERTO DE CAMPOS

15h00 às 16h00 - Templo Grego

MESA-REDONDA: "A importância da Biblioteca Escolar no processo de letramento literário"-  Prof.ª Dra. Leoneide Maria Brito Martins; Prof.ª Dra. Marise Marcalina Rosa; Prof.ª Dra. Maria Mary Ferreira.

15h40 às 16h00 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS: Manoel e suas peraltices com Tramando Teatro.

16h00 às 16h30 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS:  O desejo de Catirina com o Grupo GAMAR do CE MARIA JOSÉ ARAGÃO.

16h30 às 17h10 - Templo Grego

PALESTRA:Vida e Obra de Josué Montellocom Wanda Sousa.

17h20 às 18h20 - Templo Grego

HOMENAGEM:  Ana Luiza Almeida Ferro. PALESTRA: Mário Meireles, historiador e poeta.

18h20 às 18h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com a escritora Ana Luiza Almeida Ferro.

18h30 às 19h30 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Antologia Sem Fronteiras Pelo Mundocom Ana Luiza Almeida Ferro, Charles Simões e Rai D’Lavor.

19h30 às 19h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com os escritores Ana Luiza Almeida Ferro, Charles Simões e Rai D’Lavor.

19h40 às 20h20 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro Yves d’Evreux e a fundação de São Luís de Franz Obermeier - Adalberto Editora Ética.

20h20 às 20h50 - Espaço Cultura

CANTO: Coral do Colégio Adventista.

21h00 às 21h40 - Espaço Cultura

DANÇA: Academia de Artes Gracielle Costa.

 

25 DE MAIO – QUARTA-FEIRA

10h00 às 11h00 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Livro Guerrilha no Araguaia-Tocantins de João Paulo Maciel.

11h00 às 11h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com o escritor João Paulo Maciel.

11h00 às 12h00 - Templo Grego

VIAGEM AO FUTURO: Ensaios Sobre Cinema Contemporâneo com Davi Galhardo. Saudades Desesperadas com Bruno Silveira.

12h00 às 13h00 - Templo Grego

LANÇAMENTO: Antologia Quintessência (5 autores) com Ribamar Silva.

13h00 às 13h40 - Templo Grego

LANÇAMENTO:  Livro Encanto poético de Ribamar Silva.

13h40 às 14h00 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com o escritor Ribamar Silva.

13h30 às 14h00 - Templo Grego

BATE-PAPO: Livro O negro no Maranhão - A escravidão, a liberdade e a construção da cidadania com Manoel dos Santos Neto.

14h00 às 14h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com o escritor Manoel dos Santos Neto.

14h00 às 14h40 - Templo Grego

PALESTRA: A Literatura como espaço de afirmação da Africanidade com Prof. Ms. Richard Christian Pinto dos Santos.

14h50 às 15h50 - Espaço Cultura

CONTANDO HISTÓRIAS: Biblioteca Comunitária Artur Azevedo com mediadoras Patrícia e Flávia.

15h50 às 16h30 - Templo Grego

PALESTRA:  A importância do ensino de história e cultura afro-brasileira e africana com Ilma Fátima de Jesus.

16h00 às 16h20 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS: Manoel e suas peraltices com Tramando Teatro.

16h30 às 17h00 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: O Mito da Caverna, de Platão - Alunos do Centro de Ensino Anexo Jardim São Cristóvão.

17h00 às 18h00 - Espaço Cultura

CONCURSO: Cosplay com bate-papo (com a participação do grupo de Alice no País das Maravilhas pela DreamTeam)

Premiação de R$ 250,00 + kit do evento para o melhor cosplay - Organização: Miguel Braga.

18h00 às 18h30 - Templo Grego

BATE-PAPO: Histórias em Quadrinhos, filmes e série do Batman com Prof. Garcia Júnior do Liceu Maranhense

18h30 às 19h00 - Templo Grego

PALESTRAS: O que é ser Nerd/O que é dia da Toalha com Khall Monroy e Miguel Braga.

19h00 às 19h10 - Espaço Cultura

APRESENTAÇÃO DE SABRES DE LUZ

19h10 às 19h40 - Templo Grego

PALESTRA: O que Star Wars representa aos Nerds com Khall Monroy e Hiago Soares

19h40 às 20h00 - Espaço Cultura

APRESENTAÇÃO DE SABRE DE LUZ e treino Coletivo e interativo de Sabre de Luz

20h00 às 21h00 - Templo Grego

HOMENAGEM: Benedita Azevedo. PALESTRAO Haicai Brasileiro.LANÇAMENTO: livro HAICAI DOOJIN.

21h00 às 21h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: com Benedito Azevedo.

21h20 às 21h50 - Espaço Cultura

APRESENTAÇÃO: grupo de música - Prof. Garcia Júnior, alunos e ex-alunos do Grupo de Música do Liceu Maranhense.

 

26 DE MAIO – QUINTA-FEIRA

12h00 às 13h00 - Templo Grego

PALESTRA:Como editar e distribuir seu livro no Maranhãocom José Viegas e Rinaldo Silva.

13h00 às 14h00 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroMonção: da emancipação aos nossos diasde Ronilson de Sousa.

14h00 às 14h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Rinilson de Sousa.

14h00 às 15h00 - Templo Grego

LANÇAMENTO:Livro Tecnologias da informação e práticas docentes no Curso de Administraçãode Hosannah Márcia Alves Bandeira.

14h30 às 15h00 - Recanto das Letras

ARTES CÊNICAS:Manoel e suas peralticescom Tramando Teatro.

15h00 às 15h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Hosannah Márcia Alves Bandeira.

15h00 às 15h30 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS:O Casamento da Maria Feia- Alunos do IFMA Alcântara.

15h30 às 16h30 - Templo Grego

ENTRE LIVROS:Roda de conversa sobre os livrosEu Odeio "Uniforme”;Grades Virtuais, com o autor Roberto Salles;São Bento Dos Peris: Água e Vida, com o autor Álvaro Melo;Açucena – A Estranha Dama;Dançando Com O Tempo, com a autora, Míriam Angelim.

16h30 às 16h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores da roda de conversa.

15h40 às 16h30 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS:Freiras no shoppingcom Tramando Teatro.

16h30 às 17h30 - Templo Grego

PALESTRAS:A busca pelo Jesus histórico, Yeshua HaNazir: místico ou revolucionário ou semente de uma nova religiãos- com Soham Jñana e Moab José.

17h30 às 17h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS: Do livro Da concepção ao batismo, e do livro O Contexto social e espiritual (no tempo de Jesus) com o pesquisador e escritor Soham Jñana.

17h30 às 18h30 - Templo Grego

ENTRE LIVROS:Roda de conversa sobre os livrosO suicida; AntologiaPalavra é Arte,com o autor Tonny Araújo;Folhas que Caem Vidas que Seguem,Águas que Passam Vidas que Seguem, com o autor Prênteci Veloso.

18h30 às 18h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores da roda de conversa.

18h30 às 19h30 - Templo Grego

HOMENAGEM:Herbert de Jesus Santos.PALESTRA:Do Grupo Maranhense, na Atenas Brasileira, aos movimentos literários e planos editoriais, em São Luís: auge, decadência e sopros de ressurreição.

19h30 às 19h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Herbert de Jesus Santos.

19h30 às 20h00 - Espaço Cultura

APRESENTAÇÃO MUSICAL:Boi autoral de Bruno Morais (Mateus).

 

27 DE MAIO – SEXTA-FEIRA

10h10 às 10h50 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroPecados ConsoladoseO circoe palestra sobre o livroJosé Coriolanocom Saulo Barreto.

10h50 às 11h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Saulo Barreto.

10h50 às 11h50 - Templo Grego

VIAGEM AO FUTURO:Escritores falam de suas obras ainda não publicadas Daniel Monteles, comMáquinas de Maria, Jeanderson Mafra comFragmentos De Mármoree Conceição de Maria Moreira Batista com Não foi um sonho.

11h50 às 12h50 - Templo Grego

RECITAL POÉTICO:Roberto Paixão, autor do livroPescador de Emoções; Raimunda Frazão, autora dos livrosTempo, vento e sentimento,Beija-flor meu colibri,livros de cordel; César William, autor deO Errante e outros poemas Ressonância quase crônica dos ecos; Nerly Vale Cutrim, autor dos livrosRamagens Da Alma,Águas Do Mearim.

12h50 às 13h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores do recital poético.

12h50 às 13h50 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroRio dos Ventosde Antonio Carlos Lobato.

12h40 às 13h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Antonio Carlos Lobato.

13h50 às 14h50 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroVersos Cinzentosde Samuel Barrêto

14h50 às 15h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Samuel Barrêto.

14h30 às 14h50 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS:Manoel e suas peralticescom Tramando Teatro

14h50 às 15h20 - Espaço Cultura

POESIA PERFORMÁTICA:pelaU.I Barjonas Lobão- Caic - com alunos de 8 e 9 anos, escola situada no bairro Jardim América que tem como projeto fixo: "O ano todo Construindo Saberes e Celebrando a Paz". Essa é uma das atividades do projeto macro.

15h20 às 16h00 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: O Livro Mágicocom o Grupo GAMAR do CE MARIA JOSÉ ARAGÃO

16h00 às 16h40 - Templo Grego

ENTRE LIVROS:Roda de conversa sobre os livrosManuscritos De Jericó, com o autor Mauro Cezar Vieira;O oficio de matar suicidas,O A-B-C bem-humorado de São Luíscom o autor José Ewerton Neto.

16h10 às 16h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores da roda de conversa.

16h30 às 16h50 - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS: Manoel e suas peralticescom Tramando Teatro

16h50 às 17h50 - Templo Grego

ENTRE LIVROS:Roda de conversa sobre os livrosComensais, com a autora Eliane de Araújo Duarte;O Norte, com a autora Geane Lima Fiddan;A Flecha, a Pedra e a Pena,Ajurujuba – A Fundação da Cidade de São Luís, com o autor Iramir Araujo.

18h00 às 18h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores da roda de conversa.

18h00 às 19h00 - Templo Grego

HOMENAGEM:Dilercy Adler.PALESTRA:“LER E PRODUZIR OBRAS LITERÁRIAS: prazeres vitais para o mundo humano".

19h00 às 19h30 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com Dilercy Adler.

19h10 às 19h40 - Espaço Cultura

APRESENTAÇÃO:Música com o prof. Garcia Júnior, alunos e ex-alunos do Grupo de Música do Liceu Maranhense.

19h40 às 20h40 - Templo Grego

ENTRE LIVROS:Roda de conversa sobre os livrosProgramas de Transferência de Renda na América Latina e Caribe, com a autora Valéria Almada Lima;Pesquisa Avaliativa: aspectos teórico-metodológicos, com a autora Maria Eunice Pereira;O Discurso (pós) moderno em foco: Literatura, Cinema e outras Artes; Brazilian Science Fiction and the colonial Legacy; Literatura e Outros Saberes: Pensamento, Discurso e Representação Social; Literatura e Outros Saberes: Linguagem, Identidade e Discurso; Ficção Científica Brasileira: Cultura, Identidade e Política, com a autora Naiara Santos.

20h30 às 21h30 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores da roda de conversa.

20h40 às 22h00 - Espaço Cultura

MÚSICA:Banda de Casa e Tiago Máci interpretam suas obras autorais.

 

 

28 DE MAIO – SÁBADO

10h00 às 12h00 - Espaço Cultura - Templo Grego - Galeria de arte

PROJETO ESCOLA NA FLAEMA:Alunos do COLÉGIO COC.  1º e 2º ANO:Trabalho sobre os livros da coleção “Incluir” de Sharlene Serra.Apresentação:Desfile dos personagens de contos “Preta de Sol do Araçagy, a Princesa em cadeira de rodas”.Exposição:Histórias no baú; plaquinhas com elementos de contos, personagens dos livros lidos.3º ANO:Trabalho sobre o livro “Quem tem medo de Ana Jansen?” de Wilson Marques.Apresentação teatral:A carruagem de Ana Jansen.Exposição:Pintura em tela dos elementos que representam a lenda da carruagem de Ana Jansen.4º ANO:Trabalho sobre o Livro “Touchê, uma aventura pela cidade dos azulejos” de Wilson Marques.Apresentação teatral:Expedicionários da Ilha pelo centro da cidade.Exposição:Réplicas de monumentos do Centro Histórico.5º ANO:Trabalho sobre o poema “Traduzir-se” de Ferreira Gullar.Apresentação:Recital de poesia.Exposição:Releitura dos poemas de Ferreira Gullar.6º e 7º ANO:Trabalho sobre o livro “Viagem às ruas de São Luís” de Wanda Cristina.Apresentação:“A novela Viagem às ruas de São Luís”.8º e 9º ANO:Trabalho sobre o livro “Os segredos de uma jovem espiã” de Déa Alhadeff.Apresentação:Blog literário.

12h00 às 12h40 - Templo Grego

PALESTRA:A construção de ideias de um texto argumentativo para o ENEM- Lízia Adriane, especialista em Revisão Textual professora de Redação e Marineis Merçon, mestra e professora de Redação

12h40 às 13h40 - Templo Grego

ENTRE LIVROS:Roda de conversa sobre os livrosDose De Quinta, com o autor Bruno Magno;

Sempre Lembrarei, com o autor Jaílton Dias,Cafés Amargos, com a autora Sabryna Mendes.

13h40 às 14h00 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores da roda de conversa.

13h50 às 14h50 - Templo Grego

RECITAL POÉTICO:Luiza Cantanhede, autora dePalafitas; Anna Elizandra, autora deDisperso Em Verso, Paulo Poeta, autor deApenas Um Sujeito Lírico; Luís Henrique Sousa Costa, autor deDiversos.

14h50 às 15h10 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com os escritores do recital poético.

14h40 às 15h - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS:Manoel e suas peralticescom Tramando Teatro

15h00 às 16h00 - Área infantil

LEITURA:livrosA Tartaruga Fofoqueira e outras estórias, com o autor Luís Henrique Sousa Costa.Troca de livros por desenho.

15h00 às 16h00 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroFevereiro Poéticode Ana Néres Lima Góis.

16h00 às 16h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com a escritora Ana Néres Lima Góis.

16h20 às 17h20 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroRetalhos de Mariade Maria do Socorro Menezes.

17h20 às 17h40 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com a escritora Maria do Socorro Menezes.

17h30 às 18h00 - Espaço Cultura

ARTES CÊNICAS: Feiurinha e a semente das bruxascom Tramando teatro.

18h00 às 19h00 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroArquivos de LembrançasOdarci Mesquita.

19h00 às 19h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Odarci Mesquita.

19h00 às 19h30 - Espaço Cultura

DANÇA: Whos the Best(Companhia de Jazz) eFireball(Jazz Juvenil) - Centro de Movimento Soraya Lira.

19h30 às 20h30 - Templo Grego

HOMENAGEM: Sanatiel de Jesus Pereira.PALESTRA: Os Novos Atenienses.

20h30 às 21h - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Sanatiel de Jesus Pereira.

20h30 às 21h50 - Espaço Cultura

MÚSICA: Didã interpreta suas obras autorais.


 

 

29 DE MAIO – DOMINGO

14h00 às 15h00 - Templo Grego

APRESENTAÇÃO:Curta-metragem:Hoje eu não quero voltar sozinho(duração: 18m).

DEBATE:Gênero e sexualidade na escola: desafios e perspectivas- Prof. Alderico Segundo Allmeida.

15h às 16h - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroNaturalmente te amode Jediael Everton Cutrim.

16h às 16h20 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o escritor Jediael Everton Cutrim.

15h40 às 16h - Corredores do Shopping

ARTES CÊNICAS:Manoel e suas peralticescom Tramando Teatro.

16h às 16h30 - Templo Grego

LANÇAMENTO:LivroMiguel na Terra das Coresde Cleo Rolim

16h30 às 16h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com a escritora Cleo Rolim.

16h30 às 17h30 - Templo Grego

HOMENAGEM:Prof. Roberto Mauro Gurgel. PALESTRA:A Sociologia e a Relação da Universidade com a Sociedade.

17h30 às 17h50 - Recanto das Letras

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS:com o Prof. Roberto Mauro Gurgel.

17h30 às 17h50 - Templo Grego

DECLAMAÇÃO DE CORDEL:R Wescley Brito autor de inúmeros livretos de cordel e dos livros “Enciclopédia de Sentimentos”, “Quem vai dar corda ao meu cordel?”, e “O espetáculo da vida”.

17h50 às 19h00 - Espaço Cultura

APRESENTAÇÃO: Entre músicas e poesias- Academia Atheniense de Letras e Artes (AALEART) - com João Bentiví, Carlos Alberto Lima Coelho, José Maria Nascimento, José Raimundo Gonçalves, Fernando Novaes, Zefinha Bentiví e os convidados especiais: Paulo Piratta (poeta, compositor, instrumentista e cantor) e Luís Morais: poeta, compositor e cantor.

19h00 às 20h - Espaço Cultura

APRESENTAÇÃO DO PROJETO FLAEMA 2017 E ENCERRAMENTO DA FLAEMA 2016:por José Viegas e Cleo Rolim, com a participação de Tramando Teatro.

 

Lojas

Busque pela letra

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Newsletter

Cadastre-se e receba informações do Shopping da Ilha por email.
Preencha com seu email e CPF (todos os campos são obrigatórios)

Contato

 

Av. Daniel de La Touche,987
Cohama, São Luis - MA
CEP:65074-115
Central de Relacionamentos:
(98) 3311-8323

Horários de Funcionamento

Mapa de Localização

Twitter